当前位置:首页> 专利申请>知产资讯

转让专利由于发票开具问题,导致20万元无法享受免税政策

时间:2019-3-27 13:55:58 来源:今日头条 点击:135
真实案例:一家公司2018年度转让了一项专利技术的所有权,转让收入400万元,按照合同约定,转让方为了帮着受让方掌握所转让技术的使用,须提供相应的技术咨询服务,并收取了20万元的技术咨询费。
会计人员在向受让方开具增值税发票的时候,分别开具了2份免税发票,一份是专利技术400万元的发票,另一份是20万元的技术咨询费的发票,税率栏均为“免税”。
请问:这20万元的技术咨询费能否享受增值税的免税政策?
答复:这20万元的技术咨询费不得享受增值税的免税政策!技术咨询费与技术转让的价款应当在同一张发票上开具,技术咨询费才可以享受增值税的免税政策!
参考:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36 号)附件 3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第(二十六)项规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。

会计人员在做税务筹划时一定要考虑周全,切勿犯同类错误!

转让专利由于发票开具问题,导致20万元无法享受免税政策


公司优势\Advantage

北京同辉知识产权代理事务所是集专利代理、商标代理、版权代理和知识产权法律服务以及企业高新认定,项目申报为一体的综合性事务所。公司秉承“想客户之所想,为客户提供全方位的知识产权解决方案,并使客户知识产权利益最大化”之理念,为客户提供知识产权的申请、转化、利用等服务,及知识产权领域的法律纠纷和案件的处理。